Белизна и ее опасность

№ 53 529 Педиатр 11.12.2018

Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста. Мыла сегодня ванную. Обычно покупаю другое средство, ну муж купил обычную белизну в виде геля. Скорее всего во время мытья ванной, брызги от ванной летели на пол и то что рядом. Само средство применяла только для ванной. Рядом бегала дочка(1.4 годика). Ванную помыла, смыла вроде нормально, пол помыла 2 раза. Запах все равно кажется жуткий. 1. Скажите, могут ли эти брызги воды со средством попавшие на пол быть причиной отравления, если например дочка ножками прошла, потом на пол в другой комнате, и там же игрушки, потом их в рот? 2. Долго ли будет этот жуткий запах? 3. Токсичен ли он?

Татьяна, Липецк

ОТВЕТИЛ: 12.12.2018 Батин Артём Андреевич Санкт-Петербург 0.0 врач аллерголог-иммунолог

Здравствуйте. Не совсем понятно, зачем вы используете средство, которое вызывает у вас столько опасений и различный фантазий на тему отравления ребенка. Ответы на ваши вопросы касательно токсичности и продолжительности запаха в компетенции производителя - обратитесь с этим вопросом к нему.

ОТВЕТИЛ: 13.12.2018 Дружикина Виктория Орел 0.0 терапевт, невролог, зам.гл.врача

Здравствуйте, Татьяна. Пары хлора, конечно, вредны, но сказать сколько и кто вдохнул- невозможно, к тому же- летучи и не задерживаются в жидкости. Если нет симптомов интоксикации- тошнота, рвота, головные боли и пр., то все обошлось. На будущее - всегда проветривайте помещение во время применения средства и ребенка во время уборки займите игрушками в соседней комнате. Белизна- отличный дезинфектант, пользуюсь ей давно. Только ее нужно совсем чуть-чуть или наводить раствор. Практически все моющие средства содержат ее в своем составе, ну и соду, конечно. А запах... Чем больше налили, тем дольше стоит. Это показатель того, что Вы использовали количество горааааздо большее, чем надо было.