Цмв у грудничка лечить или нет?

№ 53 583 Инфекционист 19.12.2018

Добрый день. У ребенка 10. 5 месяцев в слюне обнаружили цмв, в моче и крови (пцр) не обнаружили. Сдали анализы на антитела-М обнаружены, G 1: 1600. Педиатр назначает виферон. Надо лечить? Во время сдачи анализов ребенок был здоров, без клинических проявлений, сейчас (11. 5 месяцев) насморк появился. Темп. Все это время 37гр.

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.12.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Татьяна. С этим не шутят. ЦМВ входит в семейство герпесвирусных инфекций и справится с ним может только аппарат ДеВита АП. Обращайтесь.

ОТВЕТИЛ: 19.12.2018 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, это носительство вируса, оно не опасно, сохраняется на всю жизнь, лечения не требует. Лечению подлежат формы активной инфекции, но и в этих случаях вирус невозможно уничтожить. Достигается только перевод в неактивное состояние.