Облучение бактерицидной лампой

№ 53 674 Терапевт 04.01.2019

Здравствуйте! В середине ноября мы с грудным ребёнком провели около часа в комнате, где работала бактерицидная лампа открытого типа. Сразу после этого у меня стали гореть руки, со временем началось постепенное жжение и онемение пальцев рук, дискомфорт в ногах. Сейчас жжёт и сохнет язык и горло, кожа всего тела пересушена. Ребёнок стал кашлять, есть мокрота, часто срыгивать и истерить, появился тремор рук. Могло ли быть отравление озоном? Как обследоваться? Спасибо!

Сабира, Люберцы

ОТВЕТИЛ: 05.01.2019 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, Бактерицидная лампа какого типа? Озонатор, или УФО? Озонаторы се являются лампами. Озон нестойкий в окружающий среде газ, вызывающий при длительном воздействии повреждение тканей. Все последствия " отравления" длятся не более 3 суток. УФО же может только повредить сетчатку глаз, если на неё смотреть. Ваши симптомы не укладываются ни с один из сценариев. И в вашем с ребёнком самочувствии нет вины бактерицидное лампы. Сдайте общие анализы и покажитесь с ними врачу, он назначит дальнейшее обследование и лечение.