Можно заразится вич и гепатитами?

№ 55 578 Венеролог 20.02.2020

Здравствуйте, переживаю за ребенка, у меня семья, случай такой друг поздоровался с вич +, у которого на руке сверху была видна рана с кровью, я не знаю дотронулся он большим пальцем до раны или нет когда здоровался, после этого я дал ему зажигалку, этим пальцем он нажал на кнопку и отдал обратно, думаю если дотронулся до раны частицы вируса остались на палец, через час покурил и забыл про этот случай, потом этими пальцами вытер глаза, я не СПИДофоб, просто боюсь за свою семью, ребенок маленький грудной, скажите есть риск? Сколько вирус живет на предмете в моем случае? Вы не представляете как это важно. За себя не переживаю за ребенка

Василий, Дмитров

ОТВЕТИЛ: 22.02.2020 Лотков Василий Викторович Минск 0.5 Врач общей практики

Здравствуйте, после попадания вируса ВИЧ в кровь, на него вырабатываются антитела в течение полугода (6 месяцев), которые и определяет стандартный тест на ВИЧ по крови из вены. Если был контакт с кровью (или подозрение на контакт), вам необходимо сдать кровь на ВИЧ сразу после контакта и через 6 месяцев. Если результат положительный в крови, сданной сразу после контакта, значит вы уже были инфицированы до контакта с кровью. если положительный через 6 месяцев - значит вы инфицировались 6 месяцев назад.