Диета

№ 5 489 Гастроэнтеролог 22.02.2013

Вопрос гастроэнтерологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне поставили деагнос жировой гипатос, доктор так же сказал, что он вызван на фоне токсин ( я предполагаю виноват алкоголь и дешовые куры)( ну разумеется сейчас алкоголь не потребляю )выписали препорат урсосан и гептрал. Но меня волнует такой вопрос я курю сигары 1-2 раза в месяц ( бросать их не хочется) они наносят вред печени или нет? И при гепатозе их можно курить? Конечно я понимаю, что курить вредно, но фсё же( разумеется я их курю не в затяг и некотин следственно попадает через слизистую и органы пещеварения, ятак думаю)дакже интересует можно в пищу потреблять морских/речных жителей ( раки, устрицы и. Т. Д. ) разумеется не жареные и можно ли мне мягкие сыры жирностью 48-55.

Андрей, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 23.02.2013 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. Сыры рекомендуются не более 30 % жирности, речных - морских жителей есть можно и нужно. А , сигары - безусловно не улучшат вашего общего состояния и, желательно свести их употребление к минимуму. Здоровья вам.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.02.2013 Андрей, Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но всё же хотел уточнить я понимаю, что курить вообще вредно, но конкретно при гепатозе мжно курить? Курение оказывает влияния на печень? Или оказывает, но посредственное. PS просто мне нельзя жареное и алкоголь, а курение за книгой пару раз в неделю это единственное удовольствие которое у меня осталось и мне бы не хотелось его оставлять. Разумеется если оно губительно, как алкоголь или жареное сказывается на моём выздоровлении я это брошу, но если всё же на печень как то посредственно, то не хочется.

ОТВЕТИЛ: 25.02.2013 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Никотин влияет на организм системно и поражает те органы, которые наиболее слабы. Данных о влиянии никотина именно при жировом гепатозе и ухудшение прогноза нет, никотин лишь будет дополнительным фактором риска при вашем заболевании.