Беременную укусила кошка

№ 55 072 Инфекционист 30.10.2019

Я в лесу подобрала кошку. Привезла домой. На вид нормальная. Ведет себя также как и мои кот и кошка. Но пока я ехала в машине она меня укусила, когда выхватывала кусочек колбасы. Крови не было, но были две ранки: царапина от ветки (не кровяная) и тоже какая-то ранка прикрытая кожицей (не кровяная). В общем это даже ранками с натяжкой можно назвать, но поврежденной кожицей наверное можно. По сути больше кошка их обслюнявила, чем меня укусила. Требуется ли вакцинация? Инфекционист напугала, послала в травматологию. Там меня приняли, но я отказалась от вакцинации по причине того, что испугалась за плод, так как я беременна на сроке 14-15 недель. Теперь начиталась как это опасно и думаю все же вакцинировать. В течении какого срока следует вакцинировать или можно 10 дней понаблюдать за кошкой? Сегодня 4 день как я её привезла и как она меня укусила. Мужа она поцарапала в день привоза. Ему сказали, что по царапинам бешенство тоже передается, но он даже не собирается идти в травмпункт (

Наталья, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 30.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, раз есть возможность просто наблюдайте за ней до 10 дней , если не погибнет риска нет и ничего не нужно