Что лечить сначала, если выявлены гепатит С и хеликобактер

№ 55 672 Инфекционист 10.03.2020

Никогда не болела и сейчас не особо беспокоит печень, анализ показал гепатит С и хеликобактер в большом количестве, обращалась к врачу пр поводу беспокойства в эпигастральной области. Ни к какой группе риска не отношусь. ПЦР говорит, что вирус в крови обнаружен. Но он ведь себя никак не проявлял, лечение длительное софосбувиром, 3 мес. Хеликобактер оставить "напотом" или сразу вылечить, здесь всего неделя. Не спровоцирует ли одно другое?

Марина, уфа

ОТВЕТИЛ: 12.03.2020 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, сначала лучше пролечить хеликобактер и после стихания процесса заняться лечением гепатита С у адекватного инфекциониста.

ОТВЕТИЛ: 14.03.2020 Бобровский Александр Иванович Сочи 0.0 Инфектолог, гепатолог. Частная практика. Высшая категория

Здравствуйте, правильно поступить - это вначале пройти эрадикацию HP. На гепатите лечение от HP никак не отразится.