Затруднение при мочеиспускании!

№ 56 176 Уролог 25.06.2020

Здравствуйте! У отца был инсульт 20 дней назад! На фоне сахарного диабета и аритмии правая сторона неработает! И есть тазовые изменения! 2 дня наз сняли катетор моча идёт но по немногу но живот надутый в районе мочевого пузыря! Колим папаверин! Что вы посоветуете! Катеттор ставить очень ему больно! Начал уже всё чувствовать! Может расходимся!

Александр Александрович Бокачев, Рославль

ОТВЕТИЛ: 26.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, если Вы говорите моча идет мелкими порциями, то катетер не нужен, лучше тренировать мочевой пузырь, применяйте специальный памперс и пусть он в него мочится спокойно

ОТВЕТИЛ: 27.06.2020 Леонтьев Андрей Сергеевич Чебоксары 3.5 невролог

Здравствуйте. Необходимо тренировать мочевой пузырь для формирования рефлекса мочеиспускания. Это крайне затруднительно при установке постоянного катетера. Однако и хронический застой мочи дает риск восходящей инфекции мочевых путей (впрочем как и постоянный катетер, установленный на длительный срок). Поэтому можете в помощь мочеиспускании использовать грелку в район мочевого пузыря для расслабления сфинктера, прием спазмолитиков (папаверин) в виде уколов считаю спорным - вы можете попробовать принимать эквивалентную дозу в таблетках. Необходимо по возможности как можно реже использовать разовое опорожнение мочевого пузыря с помощью катетера, постоянный катетер же и вовсе не даст сформироваться нормальной рефлекторной активности пузыря