Сильная слабость после стула после депрессии

№ 56 188 Невропатолог 29.06.2020

Вкратце поясню ситуацию, надеюсь на вашу помощь, так как это реально мешает жить. За последние годы жизни у меня были сильные перегрузки на работе, я работал без выходных и праздников. Несмотря на то, что занимался спортом, ходил в бассейн и был в отличной форме, с личной жизнью постоянно не складывалось. Так, стал замечать сильный энергетический спад, пройдя обследование у невропатолога узнал, что у меня низкий серотонин и мне нужно сменить обстановку и т. Д, так как с самим организмом у меня проблем нет, я здоров. Причина именно в угнетенной психике. На момент обращения у меня началась бессонница, мне становилось сложно дышать, сильно снизился болевой порог, была сильная слабость и нежелание что-то делать. Врач прописал мне курс успокоительных средств без антидепрессантов и мой сон постепенно нормализовался. Я на некоторое время пришел в себя, нашел наконец девушку, достойную для создания семьи. Но часто замечаю, что былого интереса ко всему у меня нет, мне часто сложно сконцентрироваться, удовольствия от того же просмотра фильма и подобных занятий я былого не получаю. И что самое странное, проявляется следующее: когда я долгое время не иду в туалет, у меня начинает улучшаться настроение, но сразу после стула самочувствие резко ухудшается, появляется слабость, недомогание и полнейшая апатия, невозможность на чем-то сконцентрироваться, полная потеря интереса. При этом только спустя очень длительное время я начинаю медленно приходить в себя (некоторое время назад это ещё и сопровождалось стягиванием в области живота, но в последнее время такого не наблюдаю). Хотел узнать у знающих специалистов, так как мой врач на это внимание не обращает, как мне нормализовать самочувствие растительными лекарствами или БАДами? Так как по логике возможно такое, что во мне за это время накапливается серотонин, необходимый организму, а после стула просто вымывается из организма, что сопровождается таким спадом настроения, самочувствия и интереса ко всему. При этом я оптимист, сила воли на уровне, но это депрессивное состояние после стула настолько сильно на меня действует, что я практически не способен управлять ни своим телом, ни мыслями. Уточню, что также я стал очень метеочувствителен, ранее подобного со мной не было. Мне просто необходимо прийти в себя! И поделитесь, пожалуйста, мнением о добавке (БАДе) 5-HTP, которую рекомендуют применять в случае пониженного серотонина. Безопасно ли это, может ли вызывать данный БАД зависимость? Или есть методы лучше? Буду признателен вам за помощь! Желаю всем здоровья!

Максим, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.06.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, Максим, ну во первых Ваш вопрос не к неврологу, а больше к психологу, во вторых, вряд ли Ваше настроение связано с актом дефекации, в третьих, БАДы не являются лекарством, а соответственно их действие не изучается клиническими испытаниями. Советую Вам обратиться очно к грамотному психологу или психотерапевту.

ОТВЕТИЛ: 01.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Максим! Прежде, чем обсуждать какие-то препараты, необходимо разобраться в сути Ваших проблем. Судя по описанию, Вам нужен не невролог и не психолог (который не имеет медицинского образования), а профильный специалист: врач-психотерапевт или психиатр. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Это можно сделать очно или удаленно.