Противопоказан ли мрт с контрастом

№ 56 337 Кардиолог 24.07.2020

Добрый день! У меня такая ситуация, обнаружена микроаденома гипофиза и мне советуют сделать мрт с контрастом. Контраст я делать боюсь по причине проблем с сердцем. В 2008 году было 2 операции на сердце эфи рча авурт по поводу пароксизмальной тахикардии, осложнение: ав блокада 1 ст, преходящая ав блокада 2 степени мобитц 1, стимулятор на данный момент не показан, лечение не принимаю. Нейрохирург в поликлинике не смог ответить на вопрос, можно ли мне делать контраст. В итоге ответственность о принятии лежит на мне. Но я не имею мед. Образования и не могу оценить возможные риски. Аритмолога в нашем городе нет. Помогите, пожалуйста, принять решение

Рогозина Дарья, Стерлитамак

ОТВЕТИЛ: 24.07.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Дарья! Проблемы с сердцем не являются противопоказаниями для МРТ с контрастом.Противопоказания к МР-усилению головного мозга: - Почечная недостаточность; - Цирроз печени; - Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.