Здравствуйте. Решила покормить собаку на улице. Собака была пугливая, попыталась быстро забрать кусок еды и я испугалась и отдернула руку. Она попала зубом по моей коже возле ногтя и по костяшки. Крови нет, царапины и РАНы тоже. Есть только красненькая полосочка, и то прошла. Что делать? Очень страшно. Я сейчас на работе, бежать ли мне в больницу делать прививки? Помогите пожалуйста
Александра Петрочук, Киев
ОТВЕТИЛ:
Соболь Андрей Аркадьевич
Москва
0.0
Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог
Здравствуйте, Александра! Нет никакой опасности в описанной Вами ситуации. Заражение возможно только при попадании слюны больного животного в кровь человека. В Вашем случае ничего подобного не было.
ОТВЕТИЛ:
Панигрибко Сергей
Ковров
0.0
врач дерматовенеролог
Здравствуйте, никогда не кормите собак из рук,даже домашних. животные к этому не должны привыкать.Особенно не домашние. Если есть возможность видеть бобика в течение десяти дней, можно не волноваться,если нет, вам предстоит провести "приятную процедуру вакцинации.