Укусила собака, что делать?

№ 56 641 Терапевт 26.09.2020

Здравствуйте. Решила покормить собаку на улице. Собака была пугливая, попыталась быстро забрать кусок еды и я испугалась и отдернула руку. Она попала зубом по моей коже возле ногтя и по костяшки. Крови нет, царапины и РАНы тоже. Есть только красненькая полосочка, и то прошла. Что делать? Очень страшно. Я сейчас на работе, бежать ли мне в больницу делать прививки? Помогите пожалуйста

Александра Петрочук, Киев

ОТВЕТИЛ: 26.09.2020 Соболь Андрей Аркадьевич Москва 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог

Здравствуйте, Александра! Нет никакой опасности в описанной Вами ситуации. Заражение возможно только при попадании слюны больного животного в кровь человека. В Вашем случае ничего подобного не было.

ОТВЕТИЛ: 27.09.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, никогда не кормите собак из рук,даже домашних. животные к этому не должны привыкать.Особенно не домашние. Если есть возможность видеть бобика в течение десяти дней, можно не волноваться,если нет, вам предстоит провести "приятную процедуру вакцинации.