Бессонница хроническая

№ 56 805 Сомнолог 05.11.2020

Здравствуйте. Мне 46 лет. Действующий летчик. Замучила хроническая бессонница, а именно не могу уснуть раньше 24: 00, после засыпания просыпаюсь строго через 2 часа, просыпаюсь в холодном поту, следующий раз могу уснуть только в 5-6 утра на пару часов. Но в это время надо уже готовиться к работе. Если в обед посплю 2 часа, то потом сутки вообще не засну. Первый раз такое началось в 2011 году после физических тренировок, которые заканчивались не позднее 20: 30 вечера. У меня есть нервный тик, дергается тело. Пробовал все таблетки успокоительные, травы, сейчас пью фенибут 1 неделю, - никакого эффекта. Что делать? Где искать причину, как лечить?

Александр, Курск

ОТВЕТИЛ: 06.11.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, если вы летчик, то проблемы у Вас очень серьезные, и скорее всего связаны с профессией, тик и бессонница, это не сомнологу, а как минимум к психологу или к психотерапевту.

ОТВЕТИЛ: 06.11.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, прежде всего проведите парасомнографию, затем обратитесь к неврологу, если есть возможность длительного отдыха, то берите отпуск и восстанавливайте свои циркадные ритмы. занимайтесь йогой и медитацией. Проведите ЭЭГ, после него невролог решит, есть ли необходимость в мрт головного мозга.

ОТВЕТИЛ: 06.11.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, прежде всего проведите полисомнографию, затем обратитесь к неврологу, если есть возможность длительного отдыха, то берите отпуск и восстанавливайте свои циркадные ритмы. занимайтесь йогой и медитацией. Проведите ЭЭГ, после него невролог решит, есть ли необходимость в мрт головного мозга.