Хгч растет прогестерон падает! Первая беременность

№ 56 897 Гинеколог 23.11.2020

Здравствуйте. Меня зовут Ева. Подскажите пожалуйста. Мне 26 лет. Первая беременность, месячные были регулярные. Забеременела со второго месяца. Волнует прогестерон. Никаких жалоб нет сдаю кровь потому что просто потому что беременность первая и я очень переживаю. На 24 дпо хгч был 6700 а прогестерон 25.10нг/мл На 32 дпо хгч 45000. Прогестерон упал до 18.90 нг/мл На 39-40 дпо хгч 119000 а прогестерон 14.80 нг/мл. Ходила к двум разным врачам сказали в поддержке нет нужды. Только если одну таблетку дюфостона чисто подстраховаться. Боюсь лезть в гормоны просто для того что бы подстраховаться, да и плюс я аллергик. Помогите. Значения лаборатории по прогестерону: 1 триместр от 2.8 до 147.3 нг/мл 2 триместр 22.5-95.3 3 триместр 27.9-242.5 В значения то укладывается. Но начиналась в интернете что меньше 25 нг/мл там уже какая то аномальная беременность. И очень страшно что он падает. Ничего не болит выделений никаких плохих тоже нет.

Ева, Саратов

ОТВЕТИЛ: 23.11.2020 Фроленко Ольга Оренбург 4.5 врач терапевт

Здравствуйте, в вашем случае вам не нужна никая поддержка. Фолиевая кислота 400 мг, вит Д, вит С 500 мг, йод 200мг. Если беременность без серьезных генетических отклонений, то она сохраниться. Если есть какие то патологии, то они уже есть и на них нельзя повлиять. Желаю вам здоровья и всего самого хорошего