Может ли НЯК давать положииельный результат ВИЧ?

№ 57 041 Инфекционист 18.12.2020

Здравствуйте, я болею Неспецифическим язвенным колитом с 15 лет, сейчас мне 26, постоянно пью Салофальк по 500мг 3 раза в день, бывают периоды обострения болезни, а также с самого детства у меня Дисбактериоз (надеюсь правильно написала), а также хронический гастрит, в общем, с желудком и кишечником такие проблемы. Недавно решила для профилактики сдать анализ на ВИЧ, первый анализ пришёл положительный, и ИФА и ИБ, врач при выдаче результата сказала, что НЯК может влиять на анализ, так как аутоимунное заболевание, и направила меня в Центр СПИДа. Я записалась на приём, но ждать долго, поэтому решила переслать в другой лаборатории, результат пришёл, но отдать его мне может лишь врач, что вызывает предположения, что опять положительный. Второй анализ Я сдала где то через месяц после первого. Не прекращала пить Салофальк. И вот у меня вопрос, может ли из за НЯКа и Салофалька быть ИФА и ИБ на ВИЧ положительными? У бывших партнеров отрицательный результат, сомнительных контактов не было, переливаний не было, донорсивом крови тоже не занималась, с зубами ничего такого с самого детства не делали, татуировок нет, и наркотики не принимала вообще. Объясните, пожалуйста, ситуацию, запись к врачу довольно долгая, а нервы у меня не железные.

Татьяна Ивайкина, Кемерово

ОТВЕТИЛ: 18.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, да,такое вполне возможно.Выполните исследование крови методом пцр.Будьте весьма аккуратны при выборе партнеров. Если это сложно, выполняйте исследование методом пцр 1 раз в квартал(не только вич).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.12.2020 Татьяна Ивайкина, Кемерово

Спасибо большое за ответ! Получается, ПЦР не будет реагировать на НЯК и связанные с ним проблемы в организме?

ОТВЕТИЛ: 19.12.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы правы,не будет. Это достаточно достоверное исследование. Выполнив его,у вас будет информация по интересующим вас инфекциям.