Укусила кошка домашняя

№ 57 125 Инфекционист 09.01.2021

Здравствуйте доктора! Ситуация следующая. Покусал кот сестры. Кот домашний, на улицу выходил в сентябре с хозяйкой минут на 15, сам никогда не гулял, не привит. Кот в день укуса вел себя как обычно, настораживающих симптомов небыло. Напал на хозяйку, когда услышал писк маленца, который лежал на кровати, я кота скинула, он снова запрыгнул, скинула его хозяйка, после этого он на нее накинулся. Я стала между хозяйкой и котом, он вцепился мне в руку, в локтевой сгиб. Кот большой, весит киллограм 10. Подбежал муж, пледом закрыл себя и с горем пополам провел его в коридор, кот орал как резанный, когда котейка оказался в коридоре, он не выпускал никого, муж говорил что кот шел в наступление. Вообщем пока кот не вышел на улицу, мы были заперты. Мы уехали, а хозяйке кота принесли соседи, кот был споеоен, нонапуган. Утром кот ел хорошо, пил, но после услышал то ли плачь ребенка, то ли кота, снова вздыбился и начал шипеть. Нас с сестрой колят верорабом, имуноглобулин не вводили, почему не знаю. Теперь я живу в панике. Кота хозяйка усыпила и сдала на обследование. Я знаю что нужно наблюдать за животным 10 дней, но увы. На сколько большая веррятность что кот мог быть заражен? Или имел место стресс? У кота не совсем хороший нрав был. Проконсультируйте пожалуйста, очень переживаю за себя, за ребенка. И еще момент, меня вакцинировали на 3-й день, это поздно?

Виктория, Киев

ОТВЕТИЛ: 09.01.2021 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, не исключена реакция на плачь ребенка. Инстинкт защиты у животных весьма развит. Не следует иметь в доме животных при наличии маленьких детей,достаточно часто все кончается весьма печально. Относительно возможной инфекции. Дождитесь результатов исследований.Вы получаете терапию,беспокоиться совершенно не о чем.