Может ли влиять киста надпинеальной области на косоглазие и зрение?

№ 57 454 Невропатолог 20.05.2021

Здравствуйте! У ребенка 2.6 года появилось косоглазие после частых болезней ОРЗ( когда в садик пошла) зрение поставили +4.5, выписали очки. Случайно попали к неврологу, сделали РКТ. Выявили кисту надпинеальной области. Может ли киста влиять на косоглазие и зрение?

Татьяна, Казань

ОТВЕТИЛ: 02.09.2021 Тихомиров Сергей Евгеньевич Кинешма 0.0 врач-нейрохирург

Здравствуйте. Арахноидальная киста в пинеальной области (в области шишковидной железы) нередко является случайной находкой на МРТ и специального лечения не требует. Но не всегда так. Бывает и опухоль. Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в Google: «нейрохирург тихомиров телемедицина»