Вероятность заразиться полиомиелитом

№ 57 569 Инфекционист 21.06.2021

Добрый день! Ребенку должны сделать прививку от полиомиелита (живой полиомиелитной вакциной – ОПВ). Насколько я знаю, после ОПВ ребенок будет заразен для непривитых в течение 2-х месяцев. Я сдала анализ на Anti-Poliovirus serotypes 1.3 IgG. Мой результат - 58. 3 Ед/мл. Референсные значения следующие: <=8 - отрицательно, 8-12 - сомнительно, >=12 положительно. Мой вопрос такой: я хотела уточнить, моего результата по анализу хватает, чтобы не заразиться от ребенка после его прививки ОПВ? Заранее благодарна за ответ.

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.06.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Татьяна! Да, вполне хватит что бы не заразиться да заразным ребенок не будет после вакцинации тем более 2 месяца

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.06.2021 Татьяна, Москва

Добрый день, Борис Леонидович! Спасибо за ответ. Поняла. Нам так сказали, что после ОПВ ребенок может заразить других непривитых детишек через фекалии (например в садике).

ОТВЕТИЛ: 08.07.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Нет, скорее это может сделать м/с через шерсяную кофту или юбку