Антител к коронавирусу lgМ больше lgG уже год

№ 57 610 Аллерголог-Иммунолог 30.06.2021

Здравствуйте! У меня есть два анализа крови на антитела к коронавирусу с разницей в 8 месяцев. Июль 2020: lgM= 2.58 ед/мл при норме <2, lgG= 0.8 ед/мл при норме <10. Март 2021: lgM= 2.12 ед/мл при норме <2, lgG= 0.62 ед/мл при норме <10. По их результатам меня два раза объявляли остро больной, сажали на карантин. В первый раз пцр не брали, во второй пцр отрицательный. Симптомов и болезни не было в моменты сдачи анализов и после. До первого анализа, в апреле 2020, болел мой ребенок, сильно, 20 дней, с кашлем, температурой, но врачи тогда пцр не брали. В феврале 2021 у меня был контакт с подтвержденным ковидным больным. 4 часа в одном помещении, ели за одним столом. Он болел с симптоматикой- температура, пропажа обоняния и тд. После этого контакта я болела неделю, нюх был сохранен. Просто температура и головная боль. Но на антителах в марте 2021 повышением это не отразилось. Они просто с июля 2020 по март 2021 медленно падают. Вопросы: почему в моем организме такая ситуация? Получается, что антител lgM моему организму хватило, чтобы победить вирус? Целесообразно ли мне делать двухкомпонентную вакцину?

Анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.06.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Анна! наличие IgM показатель острого периода заболевания ни о какой вакцинации речь стоить не может пока не исчезнут маркеры острого процесса. Даже если нет клиники