Могу ли я получить отсрочку от обязательной вакцинации от коронавируса?

№ 57 632 Терапевт 05.07.2021

Здравствуйте, я педагог и подлежу обязательной вакцинации от коронавируса. Более полугода назад я переболела коронавирусом средней тяжести с высокой и длительной температурой в течении 3 недель. (Болела я 1.5 месяца) На днях я сдала на антитела, они у меня выше нормы 17. 118 Я хочу отложить вакцинацию на три месяца, так как у меня сейчас и так высокий уровень антител. В прошлом у меня была сильная реакция на прививку от гриппа с высокой температурой до 41 градуса, не сбивалась три дня, кроме того отнимались ноги, болела спина и я находилась в почти бессознательном состоянии. Поэтому я пока прививаться боюсь. Вопрос: МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ОТСРОЧКУ ОТ ПРИВИВКИ ОТ КОРОНАВИРУСА НА ТРИ МЕСЯЦА? Ведь уровень антител мне это сделать позволяет. И как узнать МОЖЕТ У МЕНЯ БУДЕТ СИЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ НА КОМПОНЕНТЫ ПРИВИВКИ ОТ КОРОНАВИРУСА? Спасибо.

Рита, Белореченск

ОТВЕТИЛ: 08.07.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Маргарита! Нет, это не является отводом от вакцинации так как у вас антитела на конкретный штамм а вакцина работает на все или почти все известные