Не ясный диагноз.

№ 57 684 Невропатолог 20.07.2021

«Симптомы недостаточности кровообращения гм». 1. 5 месяца назад, после вакцинации от Ковид и перенесённого стресса на левом глазу будто ухудшиилось зрение. Беспокоило преимущественно при разглядывании предметов вдали. Периодически проходило и к вечеру проявлялось вновь. Через неделю присоединилась боль в голове, с левой стороны лоб и висок, чувство сдавливания в висках без боли. Я подумала что это мигрень. Но увидела что левый зрачок в темноте лениво расширяется, по сравнению с правым. На свет оба реагируют хорошо, сужение одинаковое. Сделала МРТ с контрастом головы, которое не выявило ни чего. Рентген шеи и головы- тоже чисто. На фоне беспокойства за своё здоровье обострилась тревога. Плохой сон и беспочвеннный страх смерти. Невролог по месту жительства в ПК поставил ОХД шейного отдела, лечил его, но улучшения нет. Оккулист поставила ангиоспазм сосудов ишемической природы, сказав что это проблема в голове, не в глазу. Анизокория так и сохраняется, с утра не так выраженна, появляется снова при смене освещения. Я паникую. После посыпались как из рога изобилия вегетативные симптомы. В покое подергивались мышцы ног, рук, покалывание и онемение. Сдавление в груди, будто легкие сжимают и давят в зоне лопаток, дышать тяжело. Давит в висках периодически, бывает слабость и головокружение, закладывает уши. И на любое проявление моего тела, повышается тревога. Одни симптомы проходят, появляются другие. Невролог платный назначила фенибут по 250мг 3 раза в день и Серимион 10мг 3 раза в день. От сермиона стало ещё больше кружиться голова, давление 90 на 65. Пока улучшений нет, но Я думаю что это потому что принимаю терапию не долго. Сказала пройти на всякий случай мр ангиографию сосудов гм и сделать УЗИ сосудов шеи. Зачем мр ангиографию, если Я уже сделала МРТ головы с контрастом? Могут ли мои симптомы быть причудой моего тревожного разума, а не проявлением реальной болезни? И реально ли при тревожном расстройстве проявление телесных симптомов, которые я описала?

Ирина Козлова, Карталы

ОТВЕТИЛ: 21.07.2021 Никишин Андрей Москва 0.0 врач-психиатр, психотерапевт

Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическую симптоматику после перенесенного стресса, лечение неврозов занимаются врачи-психотерапевты, а не неврологу. Нужно обратиться очно к профильному специалисту, помочь Вам можно.

ОТВЕТИЛ: 31.08.2021 Тихомиров Сергей Евгеньевич Кинешма 0.0 врач-нейрохирург

Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в Google: «нейрохирург тихомиров телемедицина»