Повышенный холестерин, онемение ступни ног

№ 57 892 Терапевт 28.08.2021

Добрый день! Извините, пожалуйста, но интересуют два вопроса: 1. Какую пищу можно принимать при повышенном холестерине? Бытует мнение, что при данном заболевании можно употреблять свиное сало и ему подобные продукты - сколько и как? И, пожалуйста, какие продукты можно употреблять в действительности? 2. Почему ступни ног находятся постоянно в онемевшем состоянии и как с этим бороться? Спасибо!

Ирина, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 10.09.2021 Елькин Тимур Санкт-Петербург 4.5 Врач-терапевт

Здравствуйте, 1) есть такое понятие, как гипохолестериновая диета. К разрешенным продуктам при повышенном уровне холестерина можно отнести: все нежирные сорта мяса (телятина, курица, индейка, кролик, а также мясо диких животных); употреблять в пищу можно только яичный белок не больше 2 раз в неделю; маложирное молоко и кисломолочные продукты, сыры не более 20 процентов жирности; растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое, соевое), мягкий маргарин; морская рыба (сардина, лосось, тунец, камбала, скумбрия, треска и сельдь), а также икра и морепродукты около двух раз в неделю; различные свежие или замороженные овощи, бобовые культуры, сухофрукты и кукуруза; цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, овсянка и овсяное печенье, коричневый нешлифованный рис, нежирные пудинги и шербет; фруктовое мороженое и замороженный сок, различные желе и смузи; соки без содержания сахара, различные чаи, некрепкий кофе и минеральная вода. 2) На счет онемения ног для начала стоит выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей для выявления патологических изменений просвета сосудов.