Боли в кишечнике

№ 57 954 Гастроэнтеролог 08.09.2021

Добрый день! Последнее время меня беспокоит мой кишечник, постоянное вздутие, неприятные ощущения, тяжесть. Чувство полного кишечника, а позывов нет. Постоянное урчание. Приходится прибегать к слабительному или клизме. Подскажите пожалуйста что делать, какие анализы сдать?

Оксана, Махачкала

ОТВЕТИЛ: 09.09.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Оксана! Вам нужно посетить гастроэнтеролога очно, провести обследование кишечника, гепатобилиарной системы и выяснив причину вылечить проблему

ОТВЕТИЛ: 10.09.2021 Елькин Тимур Санкт-Петербург 4.5 Врач-терапевт

Здравствуйте, Дискомфорт в кишечнике в виде метеоризма и запоров может быть обусловлен возрастными особенностями, погрешностями в диете и другими причинами. Есть замечательные препараты: Метеоспазмил и Колофорт. Препараты безопасны на наличие многочисленных побочных эффектов, но лучше согласовывать с врачом очно после обследования и выявления действительной причины проблемы. В таких случаях терапевтом или гастроэнтерологом обычно назначаются: клинический анализ крови, биохимический анализ на АЛТ, АСТ, фракции билирубина, щелочной фосфатазы. Желательно сдать анализ на копрограмму. Из инструментальных обследований сделать хотя бы УЗИ органов брюшной полости. В идеале провести Rg области живота и фиброколоноскопию.

ОТВЕТИЛ: 10.09.2021 Елькин Тимур Санкт-Петербург 4.5 Врач-терапевт

Здравствуйте, Дискомфорт в кишечнике в виде метеоризма и запоров может быть обусловлен возрастными особенностями, погрешностями в диете и другими причинами. Есть замечательные препараты: Метеоспазмил и Колофорт. Препараты безопасны на наличие многочисленных побочных эффектов, но лучше согласовывать с врачом очно после обследования и выявления действительной причины проблемы. В таких случаях терапевтом или гастроэнтерологом обычно назначаются: клинический анализ крови, биохимический анализ на АЛТ, АСТ, фракции билирубина, щелочной фосфатазы. Желательно сдать анализ на копрограмму. Из инструментальных обследований сделать хотя бы УЗИ органов брюшной полости. В идеале провести Rg области живота и фиброколоноскопию.