Стоит ли делать прививку от бешенства

№ 58 370 Терапевт 20.11.2021

Здравствуйте, сегодня выходя из магазина увидела собачку которая у всех просила покушать, решила ей дать пирожок, и получилось так что когда она у меня забирала кусочек пирожка, прикусила большой палец, маленько содрала кожу, сначала крови не было, потом я выспалась кровь на всякий случай и обработала тут же антисептиком, а через 10 минут намазала йодом. Собака была в ошейнике но она бездомная, вроде лишай есть если не ошибаюсь, дак вот стоит ли мне поставить прививки?

Валерия, Пермь

ОТВЕТИЛ: 21.11.2021 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Валерия! Нет необходимости в проведении вакцинаций от бешенства так как собака не больна бешенством. Больная собака не будет вести дружелюбно, не подпустит к себе чужих, не будет сидеть на свету, да и шерсть у нее стоит дыбом поэтому вполне достаточно обработки антисептиками