Желчный пузырь

№ 5 872 Гастроэнтеролог 12.03.2013

Здравствуйте. Мне сейчас 35 лет. В 24 года после случайного УЗИ мне поставили диагноз: холецистит (обнаружен лишь перегиб желчного в прешеечной области, остальные все показатели в ЖКТ в норме) Недавнее УЗИ: Желчный: Полип до 3 мм, перегиб S-образный пришеечный, стенки желчного уплотнены до 6.5 мм, наличие ЭХО структуры. Печень: Стенки протоков уплотнены. Диагноз: Холецистохолангит, полип желчного пузыря. Болезненных ощущений пока не испытываю, изредка в последнее время после праздничных столов, несколько раз слегка подташнивало, присутствовал легкий привкус горечи во рту. Через 2-3 дня само всё проходило. После чего собственно прошел УЗИ обследование. Других обследований и анализов пока не делал. Аппетит нормальный, температуры нет. В последнее время стараюсь придерживаться диеты №5. Посоветуйте, пожайлуста что дальше делать? Грозит ли уже удаление желчного? Сколько еще приблизительно можно протянуть с желчным без удаления, основываясь на результаты последнего УЗИ? Каковы в дальнейшем возможны осложнения, если без удаления желчного? Какое лечение? Каковы анализы ещё можно провести? Какой прогноз?

Петровский Владислав, Киев

ОТВЕТИЛ: 14.03.2013 Самигулина Москва 0.0 врач

Здравствуйте. Если у Вас не жалоб и клинических симптомов холецистита, Вас ничего не беспокоит, то никто Вам предлагать операцию не будет. При появлениия признаков заболевания обратитесь к хирургу снова.