Здравствуйте, проблема в рёбрах кашле мокроте и груди

№ 58 943 Инфекционист 28.03.2022

Здравствуйте, началось всё с гугла, нагуглился мол рак лёгких и тд, в декабре, в самом ноябре болел короной не официально, пропал запах, тест показал отрицательный, но всё дошло до того что болят рёбра, кашель, мокрота в горле стоит прям уже как будто только в середине горла она и живёт, кашель редкий, в основном когда мокроту хочу изгнать, в груди болит, с обеих сторон груди, рёбра болят, иногда сами по себе иногда сами рёбра когда трогаю, как будто есть температура но её нет, ибо на градуснике 36. 6, хотя жар и тд, достал уже сиплый голос, в январе 24 делал рентгенографию, без патологии, 8 февраля сдавал кровь всё хорошо, лейкоциты 8 с чем то, гемоглобин 138, СРБ 1. 09, и тд, сдавал ещё раз недавно кровь в прошлый четверг, СОЭ 2, СРБ 0. 90, уже честное слово не знаю что со мной, врачи толкового не ставят, что делать, может ли это быть то чего опасаюсь?

Кирилл, Санкт-петербург

ОТВЕТИЛ: 30.03.2022 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, учитывая то, что по анализам и снимку у вас все в порядке, можно предположить, что у вас психосоматика. обратитесь к неврологу, исключите всд. если часто кашлять, ребра будут болеть, в легких после перенесенного респираторного заболевания может быть остаточная мокрота, не надо напрягаться и ее выкашливать, если она не обильная, вам не мешает. если есть слизь по задней стенке глотки, она так же может провоцировать кашель, промывайте нос физ раствором 2-3 раза в сутки, не ешьте продукты, которые усиливают вязкость мокроты, слизи, например, мучное, макароны, бананы и др. для профилактики орви используйте гель виферон, наносите его после промывания носа в преддверие слизистой носа 2 раза в сутки, дома проветривайте, проводите влажную уборку.