Как убрать отек или опухоль голеностопа

№ 60 824 Ревматолог 21.12.2022

У меня ревматоидный артрит, серопозитивный, уже месяц опух голеностоп, полежала в больнице, плазмофорез, магнитотерапия, метотрексат 20мг внутримышечно, мочегонные, но отек не проходит, нога почти не двигается. Боль сильная. Как убрать отек или опухоль

Галина Сергеевна Дубровская, Белово

ОТВЕТИЛ: 25.12.2022 Анна Ивлиева 0.0

Здравствуйте, Галина Сергеевна!Оптимальная доза для лечения ревматоидного артрита составляет 20 мг 1 раз в неделю (внутрь в таблетках, подкожно в специальных шприцах и внутримышечная форма во флаконах). На следующий день после метотрексата принято назначать фолиевую кислоту в дозе 5 мг для уменьшения побочных эффектов. При первом назначении дозу метотрексата могут постепенно повышать, начиная с 10 мг в неделю и через несколько недель доводя до 20 мг. В целом метотрексат переносится хорошо, самый частый его побочный эффект - это тошнота, с которой можно справляться метоклопрамидом в дозе 10 мг до 3 раз в день. Для контроля побочных эффектов рекомендовано сдавать клинический анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин 1 раз в месяц. При возникновении каких-либо новых симптомов на фоне приема метотрексата обязательно следует сообщить об этом врачу. Если пациент переносит ОРВИ и температура тела не превышает 38С. Также с целью уменьшения суставной боли, с противовоспалительной целью рекомендую прием препарата Артравир, курсом, по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев.