Прививка от кори

№ 61 380 Терапевт 22.05.2023

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. В детстве прививалась от кори, сейчас сдала анализ на антитела, титр низкий, сделала прививку от кори сухой отчестственной вакциной. Нужно ли мне делать еще одну прививку или достаточно только одной? И если нужно, то через сколько: через месяц или через три месяца? Заранее спасибо!

Дина, Кохма

ОТВЕТИЛ: 01.06.2023 Носков Иван 2.0

Здравствуйте, при повторных вакцинациях достаточно одной дозы. Если по интервалам, то минимальный 28 дней, оптимальный 3-6 месяцев. Как правило ревакцинация не требуется, так как в защите участвуют не только защитный титр антител, но также и есть понятие клеточной памяти. То есть иммунные клетки реагируют, при контакте, на инфекцию и снова вырабатывают антитела. (Немного кривенько, но на пальцах, надеюсь, понятно)