Предобморочное состояние

№ 6 194 Невропатолог 02.04.2013

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Вчера вечером у меня началось предобморочное состояние, которое длиться до сих пор. Головокружение, все как будто уплывает, ходя по улице боюсь упасть. Ночью было тяжело дышать началась паника, долго не могла уснуть. Сердцебиение иногда учащается, наблюдаются боли в области сердца. Голова тяжелая, дискомфорт в области шеи, периодически бывает озноб, мурашки. Снизился аппетит. Настроение апатичное, хочется плакать как ребенку без видимых на то причин. Стоит отметить что вчера началась менструация, но раньше таких симптомов при ее появлении не наблюдалось. Хочу знать, что это может быть, и как с этим бороться. Заранее спасибо.

Капустина Наталья, Московская область, Лыткарино

ОТВЕТИЛ: 20.08.2013 Бокарев Илья Ставрополь 0.0 невролог

Здравствуйте! Причина такого состояния может быть в легком нарушении кровообращения в мозге из-за шейного остеохондроза, бывает так, что обострение совпадает с началом менструаций. Для профилактики таких обострений рекомендую постоянные, регулярные физические упражнения для шейного отдела позвоночника, курсы массажа 2-3 раза в год, из медикаментозного лечения - препарат идебенон, он улучшает питание мозга, уменьшает головокружение, улучшает настроение и работоспособность. Необходимо принимать по 1 таблетке 2-3 раза в день, до 2 месяцев. В случае неэффективности этих мероприятий надо будет сделать рентген или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи.