Стала сильно болеть, тянуть нога и увеличилась икра, что делать?

№ 6 200 Болезни сосудов 02.04.2013

Здравствуйте, мне 40 лет, лет с 16 правая икра ноги немного увеличилась и стала больше, чем левая. Недавно стала сильно болеть, тянуть как будто гудит и бурлит что-то в ней. Пошла к сосудистому хирургу, сделал узи, поставил диагноз лимфостаз и назначил лимфадренаж. Но после него никак не лучше. Нога стала больше увеличиваться и болеть. Что делать? И это точно лимфостаз? Так как ноги у меня не оттекают, просто всегда одна икра больше другая.

Науменко Елена, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 02.04.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Заочно диагноз в Вашем случае не поставить. Может помочь фото стопы и голени анфас крупным планом - попробуйте разместить его с вопросом на сайте Ассоциации флебологов России. Что имеется ввиду под "лимфодренажем"?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.04.2013 Науменко Елена, Ростов-на-Дону

Лимфодренажный массаж 10 раз плюс детралекс 3 месяца

ОТВЕТИЛ: 05.04.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Детралекс, как и любые другие препараты внутрь, не применяются для лечения лимфедемы ввиду неэффективности. Лимфодренирующий массаж при соблюдении определенной технологии эффективен, но результат должен закрепляться бандажированием конечности с последующим переходом на компрессионный трикотаж.

ОТВЕТИЛ: 15.04.2013 Евгений Илюхин Санкт-Петербург 0.0 флеболог, гл. врач

Детралекс, как и любые другие препараты внутрь, не применяются для лечения лимфедемы ввиду неэффективности. Лимфодренирующий массаж при соблюдении определенной технологии эффективен, но результат должен закрепляться бандажированием конечности с последующим переходом на компрессионный трикотаж.