Возможность заражения бешенством без непостредственного контакта с животным

№ 6 261 Инфекционист 04.04.2013

Добрый день! Мой диагноз утром: ослюнение кисти руки с имеющимися на ней заусенцами неизвестной дворовой почти полностью парализованной собакой (я думала, что её сбила машина). До ветклиники не довезли - она тихо умерла по дороге, в машине, через 10 минут. Завернули в одеяло и положили в глубокий мусорный контейнер (знаю - большая ошибка! ). Собака молодая, упитанная, не грязная, с хорошей шерстью, без видимых повреждений, с чистыми глазами, без слюнотечения. Собака меня не лизала - я просто ее трогала. После работы я поехала на вакцинацию "по полной" - антирабический гамма-глобулин, столбняк, вакцина (6 или 7) уколов. Но вопрос - мог ли заразиться муж через машину (ручки, сиденье), он был за рулём, но собаку не трогал? После собаки мы протёрли руки, руль, ручки машины спиртовыми автомобильными салфетками. Очень волнуюсь за мужа.

Максимова Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Не мог. С ув., Александров П.А.