Сохнут губы при приёме Акнекутан

№ 63 820 Дерматолог 15.07.2024

Здравствуйте. Сын, 15 лет, первый месяц приема Акнекутан, хроническое заболевание - атопический дерматит. Сохнут сильно губы, все в трещинах до крови, кожа лохмотьями висит. Дерматолог при назначении Акнекутан прописал бальзам для губ от Ля-Рош, мажет перед сном, в течение дня, но особо эффекта нет. Чем можно заменить или дополнительные манипуляции провести?

Виктория, Череповец

ОТВЕТИЛ: 30.07.2024 Лашманова Дарья 1.0

Здравствуйте, когда назначают системные Ретиноиды врач должен предупредить что первые 3 месяца будет обострение акне и сухость кожи. Подойдет любая аптечная гигиеническая помада ( бальзам с пантенолом ), чаще мазать в течении дня ( если кровавые трещины - на ночь можно ланолин или метилуроциловый крем как маску ). Обычно появление хейлита, свидетельствует о том, что доза подобрана правильно, можно снизить дозу, но увеличится период лечения - при назначении СР консультации с дерматологом каждый месяц, когда будете в след. раз на приеме уточните по дозировке.