Прививки и планирование беременности

№ 6 414 Терапевт 09.04.2013

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: я начала делать себе прививки, которые необходимы каждому человеку. Месяц назад сделали от столбняка, теперь планируется на 14 апреля - от туляремии. Еще не делались от краснухи (1-я от нее была 10 лет назад в школе) и от гепатита. Вопросы такие. Можно ли делать прививки от туляремии, гепатита и краснухи, если мы в ближайшее время хотим начать планирование беременности? Какие из этих прививок можно делать и во время беременности а какие нужно избежать? А если я сделаю их, то сколько времени после каждой из них необходимо воздержаться от беременности во избежание плохого воздействия на плод? Заранее спасибо!

Мак Алекса, Волгоград

ОТВЕТИЛ: 09.04.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Краснуха опасна особенно в первом триместре беременности. Вам же. стотит перед вакцинацией, а лучше сейчас провести исследование на напряженность иммунитета по управляемым инфекциям и решить какие вакцинации надо проводить, а на какие инфекции иммунная защита хорошая и дополнительно ее активировать не надо. При планировании беременности правильнее всего обследоваться, провести санацию очагов инфекции и после этого планово беременеть