Киста молочной железы у кормящей мамы

№ 6 458 Маммолог 10.04.2013

Здравствуйте, мне 29 лет. Я кормящая мама, но малыш в 1 год и 1 месяц отказался сам от груди. Год назад на узи обнаружили у меня в правой груди кисту размер 10мм на 6мм, заполненную жидкостью. Молоко из грудей так и не заканчивается уже месяц. Сцеживаю 2 раза в день, чтобы не было застоя. Грудь не болит. Гинеколог сказала, что нужно груди затянуть и через три дня молоко закончится. Я сказала, что у меня киста, гинеколог говорит, что ничего страшного, все равно перетягивайте. А я переживаю. Как мне быть? Подскажите пожалуйста, спасибо.

Стелла, Зеленодольск

ОТВЕТИЛ: 12.04.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Прекращение лактации путём «перетягивания» применяли в прошлом и позапрошлом веке, так как не было эффективных лекарственных препаратов. На сегодняшний день в этом нет никакой необходимости. Мало того – это весьма опасно, так как приводит к развитию целого ряда весьма серьёзных проблем. Ведь «перетягивание» приводит к ишемии желёз. Сравнить это можно с пережатием артерии какой-либо конечности. Обратитесь к маммолгу, и все Ваши проблемы, включая ситуацию с кистой, будут решены.