Отсутствие менархе в 15 лет, что делать?

№ 6 487 Гинеколог 11.04.2013

Здравствуйте! Мне 15 лет, вес 46, рост 162, грудь нормальная, оволосенение есть, выделения идут уже 3 года, но месячных нет. Что вы посоветуете делать, может таблетки какие нибудь или продуктов каких нибудь есть больше? Очень переживаю на счёт месячных, так как уже 15 лет. Заранее спасибо

Красина Дарина, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 03.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Этот процесс индивидуален и первая меструация может появляться вплоть до 21 года. Сейчас Вам пока точно по этому поводу не нужно беспокоиться. А вот то, что у Вас дефицит массы тела - это проблема..

ОТВЕТИЛ: 16.07.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Не соглашусь с Сергеем, кроме того, что "дефицит массы тела - это проблема". На ваш рост - вес маловат. Для менархе не должно быть дефицита веса, а содержание жировой ткани должно быть не меньше 10-15%. Учитывая выделения, показана консультация гинеколога. Да и эндокринологу показаться не мешало бы, возможно потребуются ещё какие-либо исследования.