Низкий гемоглобин. Вздутие живота после приема любой пищи, газы, каждую неделю отек и покраснение лица

№ 6 506 Инфекционист 12.04.2013

Здравствуйте! Устала сдавать анализы и ходить к врачам. Проблема такова. Ровно год периодически (раз в неделю) происходит сильный отек лица с покраснением. Полгода назад прописали кортикостероидные мази, спасает. Присутствует сильное вздутие живота и газы. В июне 2012г. В крови обнаружены были аскариды. Пролечилась, через месяц сдала кровь LqG- отрицательный. Toxocara LqG: КП-2. 5205, при норме 0-0. 99; титр 1: 200, норма 1: 100. Ничего не назначали. Еще несколько раз сдавала, показатели те же. Проблемы остались. Сдала кал на цисты лямблий на Волковском пр. Обнаружены d-1-1-2-0-2-1-3. Гемоглобин снижается, уже 90 г/л, тромбоциты всегда высокие-369, при норме 320 и скорость оседания 33 при норме до 15. Вчера сделала капрограмму- все в норме, простейшие и глисты- отр. Усталость страшная, засыпаю на работе. Антигистаминные препараты тоже результат не давали. Избегалась по врачам, а лечения как такового нет. Пожалуйста. Я уже не знаю к кому обратиться. Заранее благодарю.

Сидорчук Елена, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 13.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Выявление аскаридоза методом ИФА крови недостоверен, титры токсокароза у Вас также недиагностические. Лямблиоз таких серьёзных проблем вызвать не может, однако Волковской лаборатории можно доверять, поэтому стоит пролечиться. По остальным проявлениям есть смысл посещать гастроэнтеролога. С ув., Александров П.А.