Можно ли подхватить инфекцию у стоматолога?

№ 6 628 Инфекционист 17.04.2013

Здравствуйте! Дело вот в чем, я вчера ходила к стоматологу, мне чистили камень, и поставили пломбу. Десна сильно кровоточили. Во время чистки, аппарат сломался, и врач по телефону пригласил мастера, при этом, он не поменял перчатки, и продолжал чистить камень, не смотря на то, что в перчатках брал трубку телефона (И не факт, что он с предыдущим пациентом также не брал трубку). После чего пришел мастер и начал ремонтировать аппарат, и я уверена, что он прикасался руками к этому устройству, после чего врач стоматолог снова стал заниматься мной, не обработав аппарат после ремонта. Там я не предала этому значению (голова была занята болью от укола), а сейчас у меня голова идет кругом, и лезут навязчивые идеи, я переживаю, что могла подхватить гепатит или ВИЧ. Подскажи, пожалуйста, что за инфекции я могла подхватить в этом случае? И нужно ли сдавать кровь на анализы? Заранее спасибо!

Лиза, Новочеркасск

ОТВЕТИЛ: 17.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Передача чего-либо таким способом маловероятна, привейтесь от гепатита В и живите спокойно. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 31.01.2023 Носачев Сергей 0.0

Здравствуйте, вич живет не более нескольких минут на открытом воздухе, поэтому заразиться врят ли могли. Тем более в стоматологии проводятся ежедневные уборки с моющими, антибактериальными средствами. Тут больше акцент на то что перчатки просто были нестерильны и в полость занесли бактерии, грязь. Для своего спокойствия вы можете сдать кровь на потагенные бактерии.