Что лучше-удалять или не удалять липому?

№ 6 639 Хирург 17.04.2013

У меня липома на спине 5х5 см. За это время немного увеличилась, не беспокоит. По узи и цитологии-липома. Нужно ли ее удалять? И что может быть, если я не удалю? Хотела бы не удалять, т к почитала, что после удаления бывают случаи появления множественных липом. Если удалять-то как срочно? Мне сказали, что в больнице надо лежать неделю.

Смирнова Яна, Москва

ОТВЕТИЛ: 17.04.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если липому не удалить, то она будет расти, а на спине может и воспаляться. Удалять её можно в плановом порядке. Срочности нет. Операция проводится в амбулаторном режиме, под местной анестезией, занимает не более 15 минут и пребывания в стационаре не требует. Подробнее http://doctor-maximov.ru/lipoma/