Результаты анализа на гепатит B

№ 6 892 Инфекционист 26.04.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет. Перед коррекцией зрения сдавала кровь на вич и гепатит в. Обнаружили HbsAg. Анализы от 01. 03. 13: Hbs Ag -обнаружен ОП сыв = 2.952 ОП кр = 0.296 Билирубин общий 12.9 Активность АЛТ 20.8 Активность AST 26.0 Холестирин 3.57 УЗИ от 06. 03. 13 показало, что изменений в печени нет. Написали "начальные изменения поджелудочной железы, мочевой диатез, нефроптоз 1 ст. " Анализы от 20. 03. 13: HbeAg - отриц. HbsAg - обнаружен Анти-HbcorIgM - не выявлены Анти-HbcorIgG - выявлены Анти-HBS не выявлены Анти - HCV (JgM+JgG) - не выявлены Анти - HCV JgM не выявлены. Результаты молекулярно-генетического исследования (ПЦР) от 21. 03. 13: Специфические фрагменты ДНК Hepatitis virus B - обнаружены Анализы от 15. 04. 2013: Антитела к пероксидазе тиреоцитов - 12.7 МЕ/мл Тимоловая проба - 4.5 ед/л Альбумин 59% Альфа-1-глобулин 3.7% Альфа-2 глобулин 8.2 % Бета-глобулин 12 % Гамма-глобулин 17.1 % HbsAG отрицательно (оп кр = 0.280, оп сыв = 2.749) Антитела к вирусу гепатита D Ig G - отрицательно Антитела к вирусу гепатита D IgM - отрицательно Обнаружение вируса гепатита В (HBV) количественно - менее 750 копий/мл Пожалуйста, скажите, что это значит? Врач-инфекционист говорит, что это хронический гепатит В в активной фазе. Говорит, чтобы я становилась на учет и в очередь за лекарствами. Прописала пить фосфоглив по 2 таблетки 3 раза в день и аевит по 1 таблетке 3 раза в день. Другой врач сказал, что это просто носительство. Прописала только альмагель (из-за жалоб на некоммфортные ощущения иногда после еды) Что мне делать? Пить фосфоглив или нет? И почему HBS Ag сначала положительный был, а теперь отрицательный?

Регина, Уфа

ОТВЕТИЛ: 26.04.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Хронический вирусный гепатит В, HBe-негативный, вне обострения, с низкой репликативной активностью. Как он был положителен, так и остался, просто написано неправильно. Носительства не бывает. Пейте витамины, соблюдайте диету и наблюдайтесь у инфекциониста (лучше у третьего)), пока что ПВТ не показана. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 04.05.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

И вакцинируйте своих близких против гепатита В