Температура при диабете 37,3. В чем причина?

№ 693 Эндокринолог 05.02.2012

Здравствуйте!У моего папы сахарный диабет, колят инсулин, сахар держится в районе 7-9, до его госпитализации доходил до 16, на фоне диабета возникло осложнение: диабетическая полинейропатия, лежит в больнице уже месяц, колят в1, прозерин, регулярно по 2 капельницы с NACL и глюкозой, пьет панкриатин, омез , далее был назначит курс (20 дней) тиоктацида , после него сейчас уже пьёт тиоктацид бв в таблетках 600 мг, для снижения полинеропатичес ких болей прописали лирику по 150 мг перед сном, встает, стараетс я постоянно двигаться. (УЗИ кстати делали, ничего страшного не нашли,панкриатит хронический, сосудистый комок в печени и хронический пиелонефрит, делали также гастроскопию, всё более или менее нормально, сильных отклонений нет) Весит он кстати 115 кг. Но вот что не может понять врач,температура в течение месяца держится неизменно: 37.3. В чем может быть дело? И,если не трудно, ответьте , есть шанс на то, что он будет ходить?

Морева Алла, Москва

ОТВЕТИЛ: 05.02.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

вы не рассказали об анализах крови. общем и анализе мочи. а так же биохимии. температура в принципе признак воспаления. но это неплохо бы подтвердить анализами . какое СОЭ, лейкоциты,гемоглобин,анализ мочи,повышение показателей в биохимии. с помощью анализов можно более конкретно найти локализацию воспаления. вы говорите что хронический пиелонефрит-возможно он в стадии обострения возможно из за полинейропатических болей возможно где то суставы шалят возможно это сердце или легкие.(так как он лежал я так понимаю долго)ищите. потому что температуру может дать даже прыщик гнойный на теле.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.02.2012 Морева Алла, Москва

Анализ крови общий был нормальный за исключением гемоглобина-она пониженный,я никак не могу уточнить цифры,первый раз забыла,второй раз врача не было,анализ мочи и кала тоже в норме,врач осматривала всё тело на предмет язв и опухолей-ничего не нашла.да,лежит он уже месяц,состояние стало намного лучше,перед госпитализацией он не мог ходить вообще,сейчас по тихоньку встаёт,стоит не опираясь.Есть ли надежда что будет ходить?И вы считаете что нужно сделать биохимический анализ крови?заранее огромное спасибо!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.02.2012 Морева Алла, Москва

Кстати давление у него в норме,почти как у космонавта!

ОТВЕТИЛ: 05.02.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

легкие слушали?обычно у тех кто много лежит,и капается может быть такая вялотекущая пневмония из за лежачего образа жизни. флюорографию делали? биохимия может просто натолкнуть на мысль где и что не в порядке. например обострение панкреатита,жкб,что то с сердцем,что то с суставами,или что то с почками.не мог ходить из за чего?из за болей?возможно что температуру дает боль. просто надо исключить самое вероятное,а потом уже искать необычное.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.02.2012 Морева Алла, Москва

нет,лёгкие не слушали и флюрографию не делали,я тогда попрошу доктора сделать это всё,надеюсь согласится.Ну он не мог ходить из-за полиневропатии диабетической, ноги синие были(не сильно конечно,но с оттенком)слабые совсем,икры были неживые какие-то. Сейчас всё восстановилось,но всё-равно ходить пока не может,ноги ватные,тяжело,еще же вес большой(115 кг при росте 176,ему кстати 48 лет)вот начал принимать лирику,боли начали проходить.Невролог вообще приходила,сказала что он ленивый,поставила его на ходунки,дала задание ходить.Но он говорит,что всё ранво тяжелова-то,эта ватность в ногах и в руках..А температура держится уже всё это время пока он лежит в больнице.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.02.2012 Морева Алла, Москва

и он же кстати не лежачий,он очень даже сидячий,он старается вообще как можно меньше лежать

ОТВЕТИЛ: 05.02.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

невролог в принципе права,чем больше он тренируется тем быстрее он восстановиться.надо делать ногами зарядку сгибать и разгибать лежа на кровати. ходить с ходунками,сбрасывать вес.кстати обратите внимание что препарат лирика имеет побочный эффект для диабетиков,поэтому дозу сахаропонижающих препаратов надо будет повысить. то есть контроль сахара и веса. так как на лирике диабетики могут набирать вес. из перечисленных вами препаратов температур как побочный эффект нигде не описывают. все так и склоняюсь что это где то есть воспаление. в любом случае скорее всего врач назначит антибиотики широкого спектра действия,если не найдет причину

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.02.2012 Морева Алла, Москва

Да вот он принимает уже больше полумесяца лирику и пока изменений в весе нет,если только в минус,по-моему он еще похудел.А вообще с его диагнозом реально когда-либо встать на ноги нормально?ну вы не думаете что могут быть какие-то новообразования в организме из-за них воспаления?(я этого очень боюсь)и еще,а вот лирику сколько принимают в среднем по времени и она просто заглушает боль или она со временем пропадёт,если её принимать,а что будет после прекращения приёма?заранее огромнейшее спасибо!

ОТВЕТИЛ: 10.02.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

новообразования. я почему то о них подумал когда вы сказали что он теряет в весе,у него температура и слабость.а врач не искал такую патологию?ходить сможет. если будет тренироваться и разминать ноги. слабость уйдет. главное его тяга . так как люди с любыми диагнозами ходят на ногах. не переживайте

ОТВЕТИЛ: 10.02.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

новообразования. я почему то о них подумал когда вы сказали что он теряет в весе,у него температура и слабость.а врач не искал такую патологию?ходить сможет. если будет тренироваться и разминать ноги. слабость уйдет. главное его тяга . так как люди с любыми диагнозами ходят на ногах. не переживайте

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.02.2012 Морева Алла, Москва

нет,слабости у него нет, только температура, в весе теряет,потому что кушает нормально,от столовской еды не поправишься,А даже похудеешь:)ему сделали еще узи сердца,всё нормально,завтра будут делать флюорографию,брали анализ крови,показал наличие воспалительного процесса,гемоглобин 115,он боится что у него рак,потому что у него сейчас сестра родная им болеет,я не думаю что он может быть,сегодня ходил по палате,прошёл туда и обратно!!!!!температуры нет днём,но есть только с утра и вечером,не поднимается выше 37.2.Какие еще у Вас есть предположения????я уже запуталась....