Необходимо ли подмываться после полового акта?

№ 723 Гинеколог 07.02.2012

Здравствуйте! Скажите мне пожалуйста, когда с мужчиной занимаешся сексом и при этом он кончает, можно ли подмываться? А ещё когда я подмываюсь, у меня всё выливаеться,должно быть так?

Юдина Анастасия, Калининград

ОТВЕТИЛ: 07.02.2012 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте,Анастасия! После полового акта подмываться можно и нужно.Через некоторое время после семяизвержения сперма разжижается и становится более жидкой.Количество выделений зависит от объема спермы(это нормально).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.02.2012 Юдина Анастасия, Калининград

а забеременеть я могу?

ОТВЕТИЛ: 07.02.2012 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Если вы имеете в виду,что подмываясь планируете предотвратить возможность беременности,то это не относится к методам контрацепции(беременность возможна).Если же вы хотите узнать ваше репродуктивное здоровье(возможность беременности) необходимо консультация и осмотр гинеколога.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.06.2012 Святова Кристина, Астрахань

То, что подмываться после ПА необходимо, это понятно, но как сразу это нужно, мы с мужем спорили, он прям в эту же минуту бежит, так старается над личной гигиеной, я считаю, что нужно 20 минут полежать, чтоб полезные для женщины гормоны попали в организм (я использую ВМС, а также таблетки для высокой степени контрацепции), и в будущем, когда будем планировать второго ребёнка, тоже не сразу подмываться. Конечно, однажды я совершила ошибку: очень устала, уснула и подмылась только утром, также я и зубы не почистила. Это единичный случай, я слежу за гигиеной, а муж про этот случай не забывает и боится, чтобы инфекции не было. Спасибо за внимание.

ОТВЕТИЛ: 23.06.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Как поступить в этом случае, сугубо личное дело Ваше и Вашего мужа. Об инфекции здесь речи не идёт, если она есть, то передаётся уже в процессе полового акта

ОТВЕТИЛ: 28.01.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Сразу бежать подмываться после полового акта не обязательно. Тем более, если будете планировать ребенка.

ОТВЕТИЛ: 05.02.2016 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Да, так и должно быть. Если вы планируете беременность, после эякуляции следует полежать несколько минут