Длительный кашель и температура 37. 1-37. 5, к кому обратиться?

№ 7 467 Педиатр 23.05.2013

Ребенку 10лет. Раньше часто болел простудными заболеваниями, кашлял, температурил делали уколы антибиотиков и все проходило. Зимой заболел высокая температура, кашель- врач определил ОРЗ. Обильное питье помогло стало легче, но кашель остался. Кушает снег опять начал сильно кашлять и температурить. Проявлялся кашель ночью и утром, свистящие хрипы. Отдышка. Сказали оструктивный бронхит и Назначили эриспал и лазолван, бронхикум, бисептол, синекод, мультитабс, но не одновременно, а поэтапно-6 этапов. Становилось легче кашель переходил во влажный но не исчезал проявлялся по утрам. Опять заболел ОРВи опять сильный кашель, отдышка, жесткое дыхание. В Инфекционной больнице прокололи цефазалин прошло не полностью -врач сказала хрипы, жесткое дыхание асматик. Полегчало вроде выписали и впервый день дома всю ночь кашлял. Положили в пульманологию -сказали астмы нет колют цефатоксин, массаж, физкабинет, солевая камера - хрипы уменьшились анализы хорошие. Но температура как и была месяц и два назад 37. 1-37. 5, кашель по утрам. Скоро выпишут. Теперь не знаем что делать пойти еще раз к ЛОРУ(больничный ЛОР ничего не нашел), неврапотологу (да он раньше получал лечение невролога). Может вирус какой Эпштейна – бара, хламедиоз легочный или какие поразиты глисты(слюни ночью текут). Не знаю что дальше делать. Помогите пожалуйста!

Мустафаев Э.М., Москва

ОТВЕТИЛ: 23.05.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте! Для начала все таки надо показать ребенка педиатру, провести обследование и решить возможно нужен аллерголог, а может и пульмонолог. Ребенка так или иначе необходимо обследовать!!!

ОТВЕТИЛ: 14.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Описанный случай отчётливо свидетельствует о том, что причиной длительной болезни является неблагоприятный домашний быт. Скорее всего у ребёнка есть все признаки обострения бронхиальной астмы. А для того, чтобы ребёнок опять из дома не попал в больницу, к его приезду нужно соответственно подготовиться.