ВПЧ-18 у мужчины

№ 7 610 Венеролог 29.05.2013

Уважаемый доктор. Второй раз за полгода проверяюсь на ИППП. Согласно анализа ПЦР-12 и анализу крови на ВИЧ, СИФ, Гепатит все отрицательно, кроме ВПЧ-18 - их 4.7 на 10*4. В поликлинике уролог сказал, что данный вирус есть почти у всех, а проявляется в анализах если иммунитет плохой и т д, да и мужчину он не должен сильно беспокоить, ибо более важен у девушек. Я так и не пойму- я больной? Я опасен для партнерши? Как лечить это заболевание?

Антонов Иван, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.06.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Если у Вас не наружных проявлений ВПЧ - у Вас субклиническая или латентная форма папилломавирусной инфекции. Вы опасны для полового партнера, рекомендованы половые контакты в презервативах. Лекарственных средств, уничтожающих ВПЧ в организме, не существует.