Влияет ли пища на результат анализа РИБТ И РИФ?

№ 8 042 Венеролог 15.06.2013

В день сдачи анализа РИБТ и РИФ с утра по привычке кинула в рот жвачку, а потом подруга на работе буквально сунула в рот небольшой кусок банана(. До этого двое суток ни чего жирного и почти 12 часов ни чего не ела до анализа, кроме перечисленного. Получила ответ: оба анализа отрицательно. Вопрос: 1. Могла ли пища повлиять на качество анализа? 2. Нужно ли пересдавать заново? 3. Эти анализы полностью исключают Сифилис?

Наталья, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Наталья! 1) в данном случае - нет, 2) эти анализы - не надо, 3) нет. С наилучшими пожеланиями!