Тяга к наркотикам

№ 8 061 Нарколог 17.06.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет, в 13 лет я начала употреблять лёгкие наркотики(курила), но со временен начала употреблять более сильные(внутривенно). Уже 3 года как я пытаюсь завязать, но каждая попытка безуспешна. У меня какая-то непреодолимая психологическая тяга(если физическую я в состоянии преодолеть, то психологическую не особо получается). Предпоследний раз когда я пыталась бросить, я продержалась пол года, но увы сорвалась. На данный момент, уже месяц, как я ничего не употребляю, но хочется аж волком выть, не знаю на сколько меня хватит на этот раз. Так вышло, что поддержки от друзей и родственников ждать не приходится. Возможно ли самой как-то со всем этим справится(если да, то как) или всё-таки придётся обращаться в специализированные центры?

Елена, оренбург

ОТВЕТИЛ: 17.06.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Елена! К сожалению, психологическая составляющая в "тяге" занимает ведущее место. На языке профессионалов Ваша ситуация называется " отработкой срыва". Опыт работы показывает, что процент ремиссии без поддержки очень низок. Ваши попытки самостоятельно отказаться от употребления заслуживают уважения. Они не пройдут бес пользы для Вас. Просто при наступлении критического момента у Вас должен быть запасной вариант (в виде реабилитационного центра). Кроме того. в реабцентре Вы пройдете программу, которая сориентирует Вас в жизни, в критических ситуациях...Вы будете знать и уметь, как бороться, как защищаться, что делать, объективно оценивать наступление критического момента... Удачи Вам...