TORCH-инфекции, нужно ли их пересдавать?

№ 8 320 Инфекционист 28.06.2013

Здравствуйте. В 2010 году я сдавала анализы на TORCH-инфекции. Все показатели G были положительные, а М отрицательные. Скажите пожалуйста, перед планированием беременности сейчас, в 2013 году, нужно ли их пересдавать? Больше всего интересует краснуха, которой я переболела еще в детстве.

Печенкина Алена, Казань

ОТВЕТИЛ: 28.06.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Алена! 1) "Скажите пожалуйста, перед планированием беременности сейчас, в 2013 году, нужно ли их пересдавать?" - в Вашем случае такой необходимости нет. 2) "Больше всего интересует краснуха, которой я переболела еще в детстве." - иммунитет к краснухе считается пожизненным, то есть второй раз ею не болеют. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 28.06.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Да, перед любой беременностью данные анализы входят в стандарт обследования. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 28.06.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Пересдавать анализы не нужно, смысла в этом нет. Антитела класса G будут выявляться у Вас всегда, они свидетельствуют об иммунитете к этим инфекциям