Гематома в печени

№ 8 355 Хирург 29.06.2013

Здравствуйте! В феврале 2013г. Мне сделали биопсию печени и попали в гастро артерию, окрылось внутреннее кровотечение, была произведена эмболизация сосудов. В печени образовалась большая гематома. Сейчас гематома размером 7х6 см. Биопсия показала жирную печень. Нахожусь под наблюдением врача, но лечение никакое не назначают, физич. Нагрузки запрещены. Что необходимо делать для быстрого рассасывания гематомы? И надо ли принимать медикаменты? В конце августа собираюсь лететь на самолёте 3 час. Опасно ли это? Может ли вновь открыться кровотечение или произойти воспаление гематомы? Благодарю за ответ!

Беер Ирина, Брянск

ОТВЕТИЛ: 29.06.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, сказать что-либо определённое невозможно. Необходимо ознакомиться с историей развития заболевания, протоколом УЗИ на сегодняшний день (лучше РКТ), результатами ОАК и биохимических показателей крови.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 29.06.2013 Ирина, Брянск

Узи печени: хорошо просматриваетс;. Нормальных размеров, верхние поверх. Гладкие, эхо узоры эхооднородные. Сосудистые структуры в норме. 1 поражение в сегменте III диаметром макс 70 мм х 50 мм х 67 Овальное, структура гиперэхогенная с гипоэхогенными частицами, сосуды не просматриваются. Диагн: Стеатоз печени, диабет тип 2, (метформин). Гематома печени. Кровь в норме только увеличены гамма показатели 46. Протеин 7. 7. Других патологий не обнаружено. Спасибо за ответ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.07.2013 Ирина, Брянск

Добрый день! К сожалению я так и не получила ответ на мой вопрос 8355. Буду очень признательна за ваш ответ. Спасибо!

ОТВЕТИЛ: 04.07.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного протокола, можно говорить о том, что по УЗИ данных за стеатоз печени нет. Во-вторых, ультразвуковая картина объёмного образования больше похожа на эхинококковую кисту, чем на гематому. Рекомендую провести более тщательное обследование у другого специалиста, так как представленное Вами описание весьма и весьма приблизительно.

ОТВЕТИЛ: 01.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

КТ печени - и вопрос закроется. А что ,в Брянске эмболизации делают?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.07.2015 Володя Мгоян, Батуми

Здравствуйте а можно ли избавиться от гематомы печени на начальных стадиах?

ОТВЕТИЛ: 21.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Не совсем понятно, что значит "гематома печени на начальных стадиях". Уточните, речь идёт о гематоме или гемангиоме?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.07.2015 Мгоян Володя, Батуми

Речь идет о гематоме печени можно ли избавиться?

ОТВЕТИЛ: 23.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Гематома - острое состояние, развивающееся в результате повреждения сосудов. Целесообразность удаления и способ напрямую зависят от размеров гематомы и её локализации.