Лечить мерцательную аритмию

№ 8 885 Кардиолог 17.07.2013

69 лет, Диагноз-фибрилляция предсердий, персистирующая форма, недост, МК, протез, МК, пластика ТК, РЧА Л мини-mase. Лигир, ушка ЛП, ХСН1ст3ф, к АКШс3ББВ ПКА-2011г, Последнее ЭКГ QT-0. 44. По совету врача в связи с увеличением QT м-ц назад КОРДАРОН заменил на БЕТАЛОК ЗОК 100 утром, Принимаю также ВАРФАРИН 2.5т в 18часов, ПРЕСТАНС 5+10мг 1т/веч, розувастатин 5мг 1т/веч, , но стали появляться иногда приступы срыва ритма к вечеру, Купирую РИТМОНОРМОМ 150 2р/день, КАК ДОЛГО и БЕЗОПАСНО можно принимать такое лечение? Не удлинит ли оно интервал QT и урежет ЧСС? Продолжать принимать БЕТАЛОК наряду с РИТМОНОРМОМ?

ковшевников виктор, Златоуст

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

У Вас отличный кардиолог! Срывы - точно фибрилляция предсердий? или трепетание? ..нужен холтер. Купировать также ,контролировать частоту пульса и QT на фоне Беталока.