Как вылечить поликистоз яичников?

№ 8 907 Гинеколог 18.07.2013

Здравствуйте! 2.5 месяца нет месячных. Обратилась в поликлинику, назначили УЗИ гениталий. По результатам УЗИ поставили диагноз "поликистоз яичников. " Гинеколог сказала, что лечение не требуется. Прошло 2 недели, а месячных так и нет. Что мне делать?

Рудова Наталья, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 18.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Наталья! Ваш гинеколог, мягко говоря, не прав. Диагностика и лечение синдрома поликистозных яичников трудное дело требующее высокого профессионализма. Ваш гинеколог просто не хочет Вами заниматься (а может и недостаточно компетентен)! У Вас уже по сути бесплодие, а возможно развитие и более грозных осложнений. Обязательно нужно комплексное обследование и лечение - обратитесь для очной консультации к ДРУГОМУ гинекологу. С наилучшими пожеланиями!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.07.2013 Рудова Наталья, Оренбург

Здравствуйте! 2. 5 месяца нет месячных. Обратилась в поликлинику, назначили УЗИ гениталий. По результатам УЗИ поставили диагноз "поликистоз яичников. " Гинеколог сказала, что лечение не требуется. Прошло 2 недели, а месячных так и нет. Сегодня обратилась к другому врачу, назначил пить Дюфастон 10 дней, а с первого дня месячных Хлое или Дианэ. Поможет ли это лечение? Может что-то еще можно попить?

ОТВЕТИЛ: 19.07.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Наталья! Оценить заранее эффективность лечения невозможно. Начинайте лечение предписанное Вам (не вносите изменения в назначенный Вам курс терапии самостоятельно!). В процессе лечения гинеколог будет контролировать его эффективность. Если врач посчитает выбранный курс недостаточно эффективным - он внесет коррекцию и сделает новые назначения. С наилучшими пожеланиями!