Сильно отекли ноги, живот, кожный зуд, было пожелтение кожи и яблок глаз, Врач не может поставить точный диагноз.

№ 8 976 Терапевт 21.07.2013

Здравствуйте, моя мама, 26 июня 2013 года обратилась к терапевту. Прошел почти месяц, состояние не улучшилось, а лечения до сих пор нет. Итак, 26. 07. Прием у терапевта. (все нижеследующее переписываю из медицинской карты): Жалобы: на кожный зуд и в глазных яблоках, пожелтение кожи и слизистой глаз, температура 37. 6 держалась неделю, больна 8ой день. Диагноз: ЖКБ, хр. Гепатит. Направление на исследование сыворотки крови, на маркеры вирусных гепатитов A, B, C и D, HBsAg. Результаты ИФА: HBsAg – отр, anti-HBcAg (IgM+IgG) – слабоположит, IGC – к вирусу гератита С – отр, ВИЧ – отр. Биохимический анализ крови: Глюкоза – 4.7 Билирубин общ. – 104.0 Прямой – 88.0 АЛАТ – 786.0 АСАТ – 1200.0 Анализ крови: Гемоглобин – 139 Эритроциты – 3.74 Лейкоциты – 7.6 Скорость (реакция оседания эритроцитов) – 25 Анализ мочи: Цвет – с/ж Прозрачность – пр. Относительная плотность – 1.002 Реакция – щелоч Белок – отр. Глюкоза – отр. Желчные кислоты – отр. Эпитемий плоский – 3-5 Лейкоциты – 4-5 Эритроциты – 0-1 Узи печени: контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная крупнозернистая, кря печени закруглены, сосудистый рисунок дефармирован. Паренхима - не изменена, с перипортальными фиброзными изменениями. Эхогенность – гиперэхогенная. Размеры по среднеключичной линии: правая доля +20мм из под края реберной дуги. Левая доля не увеличена. Желчный пузырь: форма: обычная, размеры 76x43 мм, не увеличен. Стенки гиперэхогенные, утолщены до 4мм. Содержимое не гомогенное с пристеночными наложениями густая желч конкременты есть до 14x3.0 мм. Холодох не расширен. Поджелудочная железа: размеры: головка 16 мм, тело 14 мм, хвост 16 мм. Контуры не ровные, четкие. Эхоструктура не однородная. Эхогенность паренхимы: гиперэхогенная. Диаметр V. Porta 10 mm. Диаметр V. Liena lis 6 mm. Селезенка: размеры 112x40 мм, контуры ровные, четкие, эхоструктура неоднородная. Заключение: признаки хр. Гепатита, калькулёзного холецистита, хр. Панкриотита. Проведено УЗИ щетовидной железы. 11. 07. 2013. Терапевт: Жалобы: на общую слабость, отеки на ногах, зуд кожи, увеличение живота. Состояние больной, результаты обследований обговорены по телефону с районным терапевтом. Обнаружено: тоны сердца умеренно приглушенные, ритмичные, зёв чистый, живот б/б умеренно вздут, печень и селезенка не пальпируются. Диагноз: хр. Гепатит, ЖКБ – хр. (какой-то холецистит). Лечение: Эссенциале по одной капсуле 3 раза в день, Урсосан. Консультация гинеколога, инфекциониста. УЗИ генеталий. Консультация районного хирурга. 15. 07. 2013. Хирург. Жалобы: на боли в правом подреберье, слабость, больше месяца боли в правой половине живота, состояние удовлетворительное. Что-то написано непонятное про обследование живота. Диагноз: ЖКБ, обострение холицестита, хр. Гепатит. Рекомендовано: осмотр инфекциониста, VDC, ФКС, осмотр онколога, спазмолитики, диета. Повторить биохимию. 15. 07. 2013. Инфекционист. Написал 3 непонятных слова. 17. 07. 2013. Онколог. Заболевание поджелудочной железы. Направление в областной онк. Центр на обследование. Кроме анализов и УЗИ никакое лечение терапевтом не проведено. Состояние на данный момент – сильный отек ног, живота, кожный зуд, желтизна кожи и яблок глаз спала, стул частый, калл белый, в туалет по-маленькому ходит очень мало. Не могу понять диагноз, способы лечения. Какие должны быть дальнейшие действия. Извините за длинное и сумбурное изложение ситуации. С уважением, Наталия

Наталия, Иваново

ОТВЕТИЛ: 21.07.2013 Шафигуллина Галия Москва 0.0 врач-диетолог

Наталия, добрый день! Вас проконсультировал онколог и направил в областной онкологический диспансер - на дополнительное обследование и уточнение диагноза. Это достаточно серьезно. То, что можно сделать в районной поликлинике, для вашей мамы проведено. Для уточнения диагноза может потребоваться компьютерная томография брюшной полости и ряд других исследований. Ваши дальнейшие действия - с результатами обследования обратиться в областной онкологический центр.